"Тамбовконцерт" теряет людей из-за низких зарплат и отсутствия сцены

05.09.2016 17:11
10848
Сто миллионов рублей - такую сумму за три года недополучил региональный бюджет из-за закрытия тамбовской филармонии. Об этом в понедельник заявил директор ТОГАУК "Тамбовконцерт" Владимир Строков на пресс-конференции, посвященной началу концертного сезона.

К моменту закрытия в 2012 году филармония зарабатывала 17 млн в год. К 2016 году эта сумма выросла бы до 25 млн рублей в год, подсчитал глава "Тамбовконцерта", отметив, что это абсолютно реальные деньги, которые позволяли "Тамбовконцерту" вкладывать в развитие творческих коллективов, покупать инструменты и транспорт. Это было возможно в том числе с учетом коммерческих концертов приезжих знаменитостей.

"Если есть профессиональный коллектив, он не должен сидеть на шее у государства. Своим материальным состоянием он подчеркивает, нужен он народу или нет", - высказал свою точку зрения глава "Тамбовконцерта" Владимир Строков.

Строков подчеркнул, что "Тамбовконцерт" в силах себя содержать, при условии, что ему вернут "орудие производства", чем и являлось здание филармонии с его репетиционной базой и концертной площадкой.

Но ремонт затянулся. Вместо 1,5 лет прошло уже 3,5 года и это без видимых улучшений. За это время штат "Тамбовконцерта" сократился с 350 человек до 200. Минус еще десять процентов штата ожидается и по итогам 2016 года. Такой пессимистический прогноз озвучил директор "Тамбовконцерта". Как правило, люди уходят по двум основным причинам - маленькая зарплата, некомфортные условия для работы и творчества.


Генеральный подрядчик петербургская фирма ООО "СТИК", которая занималась реконструкцией филармонии, признана банкротом. Компания сорвала сроки, привлекла не столичных специалистов, а местные субподрядные организации, с которыми тоже возник спор.

"СТИК"  и местный подрядчик разошлись во мнениях. "СТИК" обанкротился. Со своей стороны мы пытаемся связаться с управляющей компанией в Санкт-Петербурге, которая ведет дела, но генеральный директор там очень занят. Оказывается, у него таких объектов двадцать с чем-то штук, вот он и мотается по стране. Мы оставили письмо и ждем  официальный ответ, что же у нас будет дальше. Заказчиком является управление культуры, оно ведет все эти работы. Мы только наблюдаем. Здание нам нужно для того, чтобы выполнять свою миссию, она у нас одна - пропаганда хорошей музыки, классической, народной, джазовой - разной музыки, но неизменно живой и профессионально исполненной", - прокомментировал Строков.

Ранее сообщалось, что на реконструкцию филармонии Тамбовская область взяла бюджетный кредит на 200 млн рублей, 50 млн рублей выделил бюджет Тамбовской области. За счет этих средств и приступили к первому этапу строительных работ. За то, что уже сделано, ООО "СТИК" получил 150 млн рублей бюджетного кредита. Согласно информации регионального управления культуры, оставшиеся 100 млн перейдут в новый контракт уже с другим подрядчиком.


По последним подсчетам, всего, чтобы сделать из филармонии современный концертный зал (а согласно проекту, это будет впечатляющая площадка с несколькими репетиционными залами и сценой-трансформером) требуются серьезные финансовые вложения в размере 800 млн рублей.

"Мы потеряли половину зрителей из-за того, что нет площадки. Те, у кого есть деньги, говорят: мы лучше поедем в Москву, послушаем и посмотрим там, а не в "Юбилейном". Народ ходит, народ просит...", - сказал глава "Тамбовконцерта".


Вместе с тем, было отмечено, что свои показатели "Тамбовконцерт" не снизил и, несмотря ни на что, исправно выполняет спущенный сверху план и госзаказ. А это более 650 концертов в год, из них 550 - выездных.

"Мы - автономное учреждение, только так всё построено, что нами пытаются командовать как бюджетным... и командуют, и получается. Потому что "не дадим денег" и всё. Но мы еще и государственное учреждение, и они обязаны дать. И спросить с тех, кто не дал вовремя. Но всё перевернули с ног на голову", - заключил Строков.

А пока о том, что в центре города когда-то была филармония, напоминает музыкальная афиша предстоящего сезона на заборе долгостроя. Сами же концерты проходят в учебном театре ТГУ им. Державина на улице Советская,6.


В новом сезоне у  Тамбовского симфонического оркестра и оркестра руссских народных инструментов "Россияне" впереди шесть новых программ. Несколько концертов (обычно 5-6), объединенных одной тематикой, принято называть абонементом. Цена абонемента варьируется от 300 до 1000 рублей. Можно купить билет и по отдельности на конкретный концерт.  Так, пять концертов состоятся в рамках программы "Популярная классика" - музыка мобильных рингтонов, так называют её музыканты, где в полной оркестровой версии звучат самые узнаваемые классические вещи. Еще шесть концертов специально для детей объединены в "Воскресные симфонические утренники". Году кино посвящен абонемент "Живая музыка с экрана" (6 концертов). Есть еще музыкальный литературный лекторий (4 концерта), "Погружение в классику" (5 концертов) для искушенной публики, программа "Россияне детям" и многое другое.


фото: Светлана Соловьёва




Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA