Тамбовская область станет одним из центров всероссийских торжеств в честь юбилея Рахманинова
Фото: Павел Васильев

Тамбовская область станет одним из центров всероссийских торжеств в честь юбилея Рахманинова

21.06.2022 19:00
2962
21 июня врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и заместитель министра культуры России Алла Манилова обсудили подготовку к празднованию 150-летия Сергея Рахманинова. Манилова посетила Тамбовщину с рабочим визитом, который посвящён организации мероприятий к юбилею великого композитора в регионе и стране в целом.

Важной частью её поездки стало пленарное заседание, в котором приняли участие представители регионов страны, где жил и работал Сергей Рахманинов. На нём Максим Егоров рассказал о планах Тамбовской области на следующий, юбилейный для памяти композитора год. Именно Тамбовщина станет одним из центров проведения торжеств.

Егоров отметил, что подготовка идёт в тесном сотрудничестве с Министерством культуры РФ.

"Особое внимание акцентируем на усадьбе в селе Ивановка — фамильном имении семьи Сергея Рахманинова. К юбилейным торжествам Ивановка предстанет благоустроенной, с хорошими подъездными путями, с отличной летней сценой, новой экспозицией, гостиницей, рестораном и другими объектами инфраструктуры. Найдено решение по завершению в 2023 году реконструкции главного концертного зала региона — филармонии", - отметил врио главы администрации области.

Вопрос реконструкции филармонии имеет особое значение для жителей Тамбовщины. Это многолетняя «болевая точка»: подрядчик не выполнил свои обязательства по госконтракту, и в 2015 году работы были фактически заморожены. Однако теперь проблема будет решена.

Заместитель министра культуры Алла Манилова, в свою очередь, обозначила некоторые планы министерства. Так, в России пройдет масштабный Рахманиновский марафон. Тамбовской области предоставят возможность выбрать – открывать или завершать это значимое для страны событие.

В нашем регионе впервые состоится шестидневный фестиваль «Весь Рахманинов». Для участия в нем в Тамбовскую область приедут лучшие оркестры, хоровые коллективы и музыканты, включая знаменитого пианиста Дениса Мацуева.

Также, по словам Маниловой, в 2023 году для Тамбовщины планируют увеличить квоту по проекту «Моя Россия». В текущем году в рамках этого проекта маршрут «Рахманиновские места» в нашей области посетят 440 детей из разных регионов страны.

По словам Аллы Маниловой, эти события привлекут к региону внимание всей страны и поток туристов. Также Минкульт поддержит региональные фестивали – Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова и Всероссийский детский фестиваль искусств имени этого композитора.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA