Тамбовские археологи раскопали артефакты эпохи неолита

17.07.2013 18:10
4599
      Студентами Института гуманитарного и социального образования ТГУ им. Державина под руководством доцента Сергея Андреева были проведены раскопки у сел Галдым и Троицкая Дубрава в Тамбовском районе. По словам участников, на месте раскопок оказался "слоеный пирог" различных исторических пластов. Здесь представлена культура эпохи неолита, разных этносов и народов прошлых веков. Археологам удалось найти артефакты эпохи неолита (конец III тыс. до н.э.). Исследователи также обнаружили материалы срубной культуры с элементами поздняковской культуры (конец II тыс. до н.э.), древнерусского времени (XIII - XIV вв.) и остатки постройки позднего средневековья (XVII – XVIII вв.).
       Главным открытием было нахождение материалов, свидетельствующих о пребывании на этом месте древних славян, то есть колочинской культуры V – VII вв., относящихся к кругу древних антов. На сегодняшний момент Галдым и Троицкая Дубрава являются самой восточной точкой на карте распространения восточнославянской культуры. До открытия археологов ТГУ считалось, что восточная граница ареала распространения славян в V веке проходила значительно западнее.
      Главной целью исследований 2013 года стал поиск остатков строительных сооружений, что позволит с достаточной долей уверенности судить о занятиях славян и причинах, побудивших их зайти так далеко на восток. Останки животных, печь, украшения, острые наконечники для разделки туш, кресты и керамические изделия - найденные предметы помогут узнать больше о быте людей, живших на территории Тамбовской области много веков назад.
      Найденные артефакты будут не только изучаться археологами и историками ТГУ, часть из них смогут увидеть все желающие. В 2014 году артефакты войдут в экспозиционное пространство первого в Тамбовской области археологического музея. Располагаться он будет на территории базы отдыха "Галдым".



Больше фото здесь

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA