Тамбовские археологи раскопали место захоронения древнего воина в "Арженке"

19.09.2016 07:21
10675
Тамбовские археологи провели раскопки на территории племптицезавода "Арженка" в городе Рассказово. Ученые поставили перед собой цель проверить легенду о древнем воине. По словам местных жителей, десять лет назад в одном из корпусов предприятия времен асеевских построек были обнаружены примечательные предметы: от рыцарских доспехов, до скованного цепями гроба и блеснувшего из глубины кинжала.

К раскопкам приступили 11 сентября 2016 года. В результате проведенных работ археологи ничего ценного не нашли. Об этом ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказал инициатор и участник раскопок, рассказовский краевед Андрей Литовский.

"Единственное, что нашли - большую деревянную нишу, которая, возможно, служила зернохранилищем. Пригласили местных жителей, но показания их разнились, были и те, кто отказался от своих слов", - рассказал Литовский.

Информацию о несостоявшейся сенсации подтвердили и в Центре по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области, однако рассказать подробности отказались.

"В среду мы собираем пресс-конференцию, там всё расскажем. Пока комментариев не будет, работы на месте еще ведутся", - сказал директор центра Александр Кузнецов.



Легенда о древнем захоронении появилась в начале 2000-х годов, когда работники ремонтной мастерской копали смотровую яму. В земле, по их рассказам, оказалась ниша, а в ней – останки воина в доспехах и с мечом. Очевидцы вспоминали, как проверяли меч на прочность – били им по разным предметам. От него только ржавчина отлетала, а сам меч остался цел. Доспехи воина были из желто-зеленой бронзы. Со слов сотрудников предприятия, руководство "Арженки" поручило рабочим закопать находку и не афишировать ее существование, чтобы дальнейшие исследования не парализовали деятельность мастерской. В результате на месте погребения появилась обложенная кирпичом смотровая яма для ремонта автомобилей. Директором племптицезавода "Арженка" в то время был Сергей Коннов, председатель комитета по аграрным вопросам Тамбовской областной Думы пятого созыва.

При написании заметки использовались материалы Рассказовского городского портала tvolk.ru

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:


 
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA