Тамбовские археологи реконструировали облик монахов из погребений XVII века
Фото: МЦАИ

Тамбовские археологи реконструировали облик монахов из погребений XVII века

24.03.2022 20:00
2884
Тамбовские специалисты Межрегионального центра археологических исследований выполнили графические реконструкции облика монахов из погребений XVII века. Эти погребения были обнаружены при проведении археологических работ в Нижегородской области - в центре Арзамаса.

"В результате антропологических исследований скелетных останков, проведённых специалистами Межрегионального центра археологических исследований и Центра антропоэкологии Института этнологии и антропологии РАН было выяснено, что они принадлежат женщине 40-45 лет и мужчине 35-40 лет. При этом установлено, что мужчина имеет выраженное сходство с местным населением, а происхождение женщины требует проведения дополнительных исследований", - сообщила на своей странице во "ВКонтакте" первый заместитель начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Наталия Юрина.

О том, что обнаруженные захоронения принадлежат монахам, свидетельствуют особенности погребального обряда. Под головами умерших находятся кирпичи, символизирующие каменные подушки, и характеризующие аскетичный образ жизни.

"По мнению специалистов, большинство захоронений с каменными подушками относятся к XII-XIII векам. Такие погребения обнаружены в Киеве, Новгороде, Пскове, Москве, Старой Рязани, Гродно, Смоленске. В XVI-XVII веках каменные подушки в погребениях практически не встречаются и единичные находки зафиксированы лишь в Москве и Суздале. Радует, что наука не стоит месте! В том числе и виртуальная археология. Современные технологии в археологии позволяют разгадать тайны прошлого и дать ответы на многие вопросы из нашей истории", - отметила Юрина.

MyCollages (1).jpg

MyCollages (2).jpg

Фото: МЦАИ

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA