Тамбовские музеи за год посетили почти миллион человек

27.04.2019 11:00
4020

Музейные работники региона обсудят актуальные вопросы развития музейного дела на семинаре, который пройдет 30 апреля на базе Мичуринского краеведческого музея. Он организован управлением культуры и архивного дела Тамбовской области. Специалисты планируют обсудить актуальные вопросы сохранения и популяризации музейных коллекций, концептуальные решения новых экспозиций, участие музеев в развитии внутреннего туризма и проблемы использования информационных технологий в музейной деятельности.


Музейная сеть области одна из самых разноплановых в Центрально-Чернозёмном регионе. На Тамбовщине работают около 150 музеев. Они не только хранят разнообразные экспонаты, но создают информационные поводы, культурные программы и событийный ряд для различных целевых групп туристов, формируют притягательные бренды. Всего за год в тамбовских музеях на выставках, экскурсиях, массовых и культурно-образовательных мероприятиях побывало почти миллион человек.

В прошлом году в регионе появилось сразу несколько новых музеев. Был открыт Историко-мемориальный музей архиепископа Луки, информационно-образовательный центр «Земля героев», посвящённый Героям Советского Союза Зое и Александру Космодемьянским и Степану Перекальскому, на 500 кв.м увеличилась площадь экспозиционных залов Музейно-выставочного центра Тамбовской области. Одним из новшеств в построении всех открывшихся экспозиций стало включение в пространство музеев необходимой мультимедийной техники.

Увеличилось число и расширилась география межрегиональных выставочных проектов тамбовских музеев. В течение года было осуществлено более 700 выставочных проектов, 30 выставок из фондов музеев области экспонировалось в других регионах. С коллекциями тамбовских музеев познакомились жители Воронежа, Липецка, Рязани, Борисоглебска, Воткинска, Тбилиси.




Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA