Тамбовские студенты отправились в археологическую экспедицию

19.06.2019 11:08
3586
В Тамбовской области в рамках нацпроекта «Культура» стартовал волонтерский проект управления по госохране объектов культурного наследия области. Четырнадцать студентов факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Державина отправились в археологическую научную экспедицию.

Волонтеры помогут профессиональным археологам в исследовании культурного слоя некрополя семьи Чичериных. Он расположен в селе Караул Инжавинского района. Добровольцы смогут осуществлять выемку грунта, проводить работы по исследованию сохранившихся частей некрополя. Участники проекта познакомятся с различными видами археологических исследований, обучатся современным методам фиксации, камеральной обработке артефактов.

Археологическая экспедиция по изучению места захоронения выдающегося русского ученого и государственного деятеля Бориса Чичерина осуществляется под руководством сотрудника Института археологии РАН Федора Полякова.

Напомним, программа «Волонтеры культуры» разработана в рамках реализации национального проекта «Культура». Она ориентирована на поддержку добровольческого движения в сфере государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия на территории региона.

Всего планируется привлечь в сферу государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия более ста добровольцев. Они будут участвовать в археологических работах, помогать в благоустройстве памятников и прилегающих к ним территорий, проводить научные исследования, следить за состоянием объектов культурного наследия.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA