Тамбовских любителей музыки ждёт фестиваль домрового искусства
Фото: Евгений Евтюхов, группа "PRIMADOMRA"/vk.com

Тамбовских любителей музыки ждёт фестиваль домрового искусства

27.08.2023 08:00
11395
В Тамбове с 6 по 21 сентября уже в четвертый раз пройдет фестиваль «Prima Domra» . По традиции, программа фестиваля будет насыщенной с обилием премьер. Тамбовскому зрителю покажут новую музыку, её звучание и новых молодых музыкантов.

6 сентября на сцене Тамбовского драматического театра состоится сразу три мировые премьеры: музыкально-поэтические иллюстрации к поэме М. Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша», «Две славянские песни» для домры, хора и фортепиано, а также «Чакона» в версии для домры, хора и органа. Исполнители – заслуженный артист России Григорий Сиятвинда (художественное слово), заслуженная артистка России Екатерина Мечетина (фортепиано), ансамбль современной хоровой музыки ALTROCORO, Евгения Кривицкая (орган), Екатерина Мочалова (домра). 

На следующий день, 7 сентября, музыканты проведут свои концерты на открытое сцене в музее–усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка». Выступление начнется в 15 часов. В программе концерта – музыка С. В. Рахманинова, А. Чайковского, К. Бодрова, Т. Витали.

Традиционной яркой страницей фестиваля станет джазовый концерт, который пройдет 8 сентября в ТДТ. Тамбовской публике предстоит увидеть традиционный джаз, импровизации на известные классические темы, а также фольклорные темы разных народов.

Еще через неделю, 16 сентября, в Храме Воздвижения Креста пройдет концерт «Час барокко», в котором выступят победитель I конкурса молодых домристов. В программе – музыка А. Вивальди, И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, Д. Скарлатти.

19 сентября в Тамбовском краеведческом музее прозвучат концерты для домры и мандолины с различными инструментами – от барокко до современности. В программе – концерт для двух мандолин и струнных Антонио Вивальди, а также две мировые премьеры – концерт «Сквозь листву» для домры и скрипки Ефрема Подгайца и концерт «Будущей весной» для мандолины, контрабаса и фортепиано Андрея Микиты.

Финал II открытого всероссийского конкурса молодых исполнителей на домре и мандолине PRIMADOMRA «Домра. Молодость. Талант» состоится 20 сентября в 17 часов. Для зрителей выступят, молодые музыканты со всей страны и зарубежья в сопровождении оркестра русских народных инструментов «Россияне» ТОГАУК «Тамбовконцерт».

Последний концерт фестиваля и награждение победителей конкурса пройдет 21 сентября, в нем примут участие народные артисты России Александр Цыганков (домра) и Вячеслав Круглов (мандолина), оркестр народных инструментов «Россияне» и победители конкурса. В рамках гала-концерта будет определен абсолютный победитель конкурса – обладатель Гран–При и главного приза – электродомры мастера Артёма Кукаева.

Помимо концертной программы фестиваль включает в себя также комплекс образовательных мероприятий: мастер-классы, творческие встречи, презентация учебно-методического пособия «Ежедневный технический комплекс домриста», этап всероссийского отбора на соискание стипендии международного благотворительного фонда «Новые имена» имени Вороновой.

Возрастное ограничение 6+
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA