Тамбовский дирижёр стал лауреатом Международного конкурса имени Сергея Рахманинова
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовский дирижёр стал лауреатом Международного конкурса имени Сергея Рахманинова

27.06.2022 10:42
2683
Стали известны имена лауреатов Международного конкурса имени С.В. Рахманинова по специальности "Дирижирование". Тамбовскому участнику, художественному руководителю и главному дирижеру Академического симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова Алексею Моргунову присуждена пятая премия. Согласно итогам конкурса, премий шесть - четвертую и последнюю не присудили никому.

Первую премию Международного конкурса разделили между собой российские дирижеры Гурген Петросян и Филипп Селиванов.

За звание лучших боролись конкурсанты из разных регионов России, а также Франции и Китая. Прослушивания проходили в Концертном зале имени П. И. Чайковского. По результатам отбора по видеозаявкам к участию в конкурсе было допущено 25 дирижеров. На первых двух турах прослушивания проходили в формате открытой репетиции. 

Дирижеры выступали за пультом Симфонического оркестра Государственной академической симфонической Капеллы России (I тур) и Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского (II тур). III тур прошел при участии Симфонического оркестра Мариинского театра, а программу из одной симфонии и одного фортепианного концерта Сергея Рахманинова, участники получили по результатам жеребьевки.  

Церемония награждения лауреатов Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова по всем конкурсным специальностям состоится 27 июня в 12 часов в Доме Пашкова в Москве. А в 19 часов лауреаты Конкурса выступят на гала-концерте в Большом зале Московской консерватории.

28 июня в 19 часов они также выступят на одной сцене с Денисом Мацуевым и Валерием Гергиевым в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, в рамках Первого Международного музыкального фестиваля "Брасс белых ночей".


Возрастное ограничение 16+

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA