Тамбовский драмтеатр покажет онлайн-спектакль "Памятью сердца"
Фото: tambovteatr.ru

Тамбовский драмтеатр покажет онлайн-спектакль "Памятью сердца"

10.05.2020 11:29
5405

В праздничные дни Тамбовский драмтеатр показывает свои лучшие постановки, посвящённые Великой Отечественной войне. Сегодня зрителей приглашают на онлайн-спектакль "Памятью сердца".

Постановка создана 10 лет назад и посвящена женщинам, прошедшим войну.  Режиссер спектакля - Татьяна Сербжинская, видный культурный деятель, искусствовед, мастер художественного слова.

"9 мая 2020 года, в День Победы исполняется ровно год, как Татьяна Борисовна ушла из жизни. И всё же спектакль, созданный ею, продолжает жить, что для нас теперь особенно важно. Память жива", - говорит её ученица, актриса театра Ольга Сирото.

В спектакле две героини  – современная студентка, "познающая мир" через ноутбук (Ольга Сирото), и девушка в шинели с обугленной, но уцелевшей в пожаре, книгой стихов (Елена Ильина). Словно сквозь толщу веков ведут они друг с другом диалог о верности, о мужестве, о горечи, о любви на фронте, о настоящей дружбе – о том, что в современном мире стирается, вычёркивается из жизни "девушек с ноутбуком". Но память сердца и человеческой души сильнее, чем просто память ума, поэтому в конце этого диалога современная девушка возвращается из прошлого уже совсем другой.

В спектакле звучат знаменитые песни военных лет "В землянке", "Журавли", "Минуты тишины".

Премьерный показ спектакля "Памятью сердца" состоялся 19 февраля 2010 года. За 10 лет своего существования состоялось более 100 показов.

17 ноября 2013 года спектакль был показан в Москве, в рамках проекта "Звёзды провинции" в Центральном доме работников искусства. Тамбовский драматический театр стал первым участником этого проекта, после чего за ним потянулись и другие коллективы. Трансляция спектакля состоится сегодня в 18 часов в группе театра ВКонтакте.

Возрастное ограничение 12+

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA