Тамбовский государственный университет отпраздновал столетие

24.11.2018 13:45
2430
Тамбовский государственный университет отпраздновал столетие. Подготовленное в драматическом театре сценическое действие отразило все испытания и изменения, которые пережил за 100 лет вуз.

Гости погрузились в атмосферу праздника. Постановка о начале просвещения в Тамбовской губернии, в которой роль Екатерины Великой исполнила заслуженная артистка России Валентина Попова, никого не оставила равнодушным. После к гостям обратился ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов.
"Дорогие державинцы – преподаватели, студенты, выпускники, сотрудники! Ровно 100 лет назад в Тамбове был учреждён университет. Случилось, не преувеличиваю, великое событие для региона. Его страстно желала и всемерно приближала тамбовская интеллигенция. Его ждали стремящиеся к образованию люди. Это был поистине единый и массовый социальный запрос, сопровождавшийся невиданным прежде общественным подъёмом. В 1918 году Тамбов, наконец, стал университетским городом! Значение состоявшегося невозможно переоценить. Целую историческую эпоху университет питает и развивает регион – его экономику, общество, культуру, все сферы жизнедеятельности человека. Подготовлены десятки тысяч специалистов, сформировано образовательное пространство, возникли научные школы, заложены крепкие традиции. Университет стал, по сути, одним из стержней региона, его скрепой. Горжусь тем, что современный ТГУ имени Г.Р. Державина достойно держит интеллектуально-культурную планку – незаменимый атрибут своего прогрессивного развития. Поздравляю всех со столетним юбилеем вуза! Только вперёд! Движение – это жизнь!",- сказал Владимир Стромов.
В вестибюле появились фотозоны, которые отразили разные этапы становления вуза. Мероприятие посетили первые лица города и области. Среди которых было много выпускников госниверситета разных лет.  

Ранее студенты и сотрудники ТГУ  заложили капсулу времени. Ее откроют через сто лет. Капсула содержит в себе флешку с фильмом об университете, конверт, изготовленный специально к юбилею, и послание потомкам. В составлении текста письма в будущее принимали участие все студенты ТГУ. 



Фото: Евгения Семишова


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA