Тамбовский камерный хор принял участие во всероссийской премьере оратории Софьи Губайдулиной

12.05.2014 18:38
6587
    Тамбовский камерный хор принял участие во всероссийской премьере оратории Софьи Губайдулиной "Пасха по Иоанну".
     Софья Губайдулина - автор более 100 симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра, инструментальных ансамблей. Губайдулина писала также музыку для кино. Всего она написала музыку к 25 фильмам, включая "Вертикаль", "Маугли", "Человек и его птица", "Чучело". Музыкальные критики также называют ее одним из самых крупных и глубоких композиторов второй половины XX века.
     Всероссийская премьера произведения прошла в Липецке. Это первое и единственное исполнение произведения в России. Дело в том, что композитор уже давно живет в Германии, и авторские права на произведение, написанное по заказу местного правительства, принадлежат немецкому издательскому дому.
     Организаторы липецкого концерта сделали запрос и получили разрешение на однократное исполнение оратории. Как прокомментировала в одном из интервью помощник художественного руководителя по связям с общественностью Липецкой областной филармонии Анастасия Проскурякова, Софию Губайдуллину уведомили о инициативе, которую автор поддержала и даже выслала некоторые свои пожелания.
     Кроме тамбовских музыкантов на сцену вышло более 200 человек - солисты местной филармонии, камерного хора и симфонического оркестра, а также оркестра "Русская классика". Кроме того, для правильного звучания организаторы привлекли московских музыкантов - в Липецке не доставало 25 деревянных струнных инструментов.
     Оратория была написана в 2011 году в Германии. Это произведение - продолжение известного сочинения Софьи Губайдулиной "Страсти по Иоанну" для солистов, двух смешанных хоров, органа и оркестра и состоит из 12 частей.
     Композитор всегда отмечала роль религии в своей жизни - ее дед был мусульманским муллой, но сама она сейчас – православная христианка.

 
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA