Тамбовский краеведческий музей претендует на премию ЦФО

16.01.2019 09:36
5149

Тамбовский краеведческий музей стал одним из номинантов на получение премии ЦФО в области искусства за 2018 год. Его сотрудники Светлана Горбунова, Андрей Чиликин, Наталия Пудовкина разработали и реализовали серию проектов, направленных на сохранение традиций русской народной культуры.

Так, особой популярностью у школьников пользуются музейные квесты и интерактивные игры, созданные на базе экспозиции Тамбовского  краеведческого музея. С помощью интерактивных технологий юные посетители знакомятся с историей края, обрядами, старинными предметами быта, литературным наследием.

Основной целью образовательного лектория «Мир дому сему…» стало приобщение детей и взрослых к традиционным православным ценностям на основе реликвий и раритетов музейных коллекций, духовных и светских произведений искусства и литературы, уникальных краеведческих источников, связанных с духовной историей Тамбовской земли.

Другой проект  - «Просто я работаю волшебником» - проводится  совместно с творческой студией «Эбру-Тамбов» и  нацелен на знакомство с культурным наследием, традиционной одеждой, декоративно-прикладным искусством на основе коллекций музея.

Почувствовать себя юными музейными исследователями могут дети, посещающие занятия «Музейной мастерской». Ребята узнают о богатом культурном наследии страны, знакомятся с научно-фондовой работой в музее и предметами декоративно-прикладного искусства, а также учатся самостоятельно создавать экспозиции из своих работ и музейных предметов, защищать свои научные проекты.

Тамбовский областной краеведческий музей в 2019 году отметит 140-летие. Сегодня фонды музея насчитывают более 118 тысяч единиц хранения, среди которых уникальные коллекции редкой книги, образцы русского народного костюма, предметы эпохи.

Игорь Чеханов

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA