Тамбовский театр кукол отметил свое 85-летие
В камерной тишине зрительного зала луч прожектора вдруг выхватывает мальчика. Его глаза открыты всему новому, он улыбается и смело выступает вперёд. "Можно мне в сказку?"- обращается к Хранителю театра. "Можно, только будь гостем и не нарушай порядок", - отвечает таинственный голос.
Сцена освещается множеством мерцающих огоньков. Они напоминают о том, что театр так же бесконечен, как космос. И вот уже мальчик и все зрители погружены в сказку, в которую вплетается яркая история кукольного театра и его артистов.
В конце мальчик просит принять его в удивительный мир театра кукол. И он понимает, что если не изменит самому себе, то здесь его всегда ждут. Маленькое представление напомнило об очень важном моменте для каждого человека - не предавать свои детские мечты.
"Мне хочется от всех поколений, заходивших в этот зал когда-то, поклониться всем, кто работает здесь, за ваш труд. Вы - удивительные люди, кто отдает свое сердце самому главному - детству. Спасибо вам за это состояние души, которые сегодня мы испытали все, " - поздравил коллектив театра заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Сергей Саввин.
На сцене и в зале после этого воцарилась настолько душевная атмосфера, что казалось, будто старые добрые друзья собрались, что вспомнить былое.
Первое поздравление от актеров драматического театра было весьма необычным. Из-за кулис послышалось пение и появились три экстравагантных серебристых дракона. Так весело и комично актрисы драмтеатра поздравили своих коллег.
Череда видео-поздравлений от дружественных театров из Калининграда, Тулы и Липецка вызывала добрый смех и ностальгические воспоминания у работников театра. Открытка-поздравление от детей народного театра "Золотой ключик" только укрепила атмосферу погружения в детство.
А зрители услышали краткую историю театра, его именитых руководителей, режиссеров и артистов. Многие из них отдали всю или большую часть жизни служению театру.
Юбилейный концерт окончился торжественным награждением заслуженных артистов России и актеров театра Тамары Суровикиной, Раисы Юдиной, Татьяны Осиповой, Натальи Ряснанской, Тамары Павленко и других.