Тамбовскому колледжу искусств исполнилось сто лет

14.11.2018 14:13
3009

В этом году одно из старейших образовательных учреждений региона – Тамбовский колледж искусств - отмечает вековой юбилей. В ноябре 1918 года назад при Тамбовском музыкальном училище были организованы курсы общего музыкального образования. Сегодня музыке и хореографии здесь учатся около тысячи человек.

К столетию образовательного учреждения приурочено сразу несколько событий. Сегодня в 16.00 в концертном зале Тамбовского колледжа искусств (ул. А. Бебеля, 21) состоится торжественный вечер. В концертной программе примут участие солисты и творческие коллективы, выпускники колледжа, а также лауреаты международных конкурсов, доценты Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского П.В. Седов и В.А. Юницкий.


16-17 ноября в рамках юбилейных мероприятий состоится Международная научно-практическая конференция «Культура и искусство в современном социуме». Специалисты будут говорить о совершенствовании системы подготовки и переподготовки кадров сферы культуры и искусства, обсудят меры поддержки начинающих и молодых исследователей, состоится обмен научным и практическим опытом между образовательными учреждениями.

Тамбовский колледж искусств ведет многоуровневую подготовку обучающихся по программам среднего профессионального образования, по дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим образовательным программам в области искусств. Последние 30 лет колледж искусств возглавляет заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РФ, профессор Юрий Толмачев.

Губернатор Александр Никитин подчёркивает, что развивать творческий потенциал детей и создавать условия для реализации их способностей и талантов – одна из основных задач власти. Так, к своему столетию колледж искусств получил настоящий подарок – обновленный дом танца. В прошлом году состоялось открытие после масштабного ремонта хореографического корпуса, который, по сути, был отстроен заново. Здание полностью адаптировано для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения. Сегодня здесь занимаются хореографией не только воспитанники колледжа, но и инвалиды-колясочники.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA