Техника разных времён и старые афиши: в Тамбове пройдёт киновыставка

13.02.2019 11:45
4237
Образцы кинотехники разных времен, старые киноафиши, печатные издания и материалы от коллекционеров и старейших работников кинопроката представят на тематической выставке в Тамбове. Она откроется в День святого Валентина, 14 февраля, в 15:00 в Тамбовском областном краеведческом музее. Выставку "Как оживает кинолента-2" посвятят 100-летию Тамбовского кинопроката.

Впервые покажут мемориальные коллекции актёров кино, кинематографистов, уроженцев Тамбовского края: Льва Кулешова, Александра Лёвшина, Владимира Зельдина, Виктора Степанова.

Посетителей выставки ждут советские и российские киноустановки с 1930-х по 2000-е годы, находившиеся в кинотеатрах, любительские камеры, с помощью которых снимали фильмы.

Тамбовский областной кинопрокат, который несколько раз менял своё название, был организован в июне 1919 года. В его ведомство попали закупка и кинопоказы как российских, так и иностранных кинолент. Тамбовский кинопрокат обеспечивал кинолентами все государственные киносети городов и районов области, профсоюзные, ведомственные, школьные киноустановки.

Посетить выставку можно с 14 февраля по 14 апреля.



Фото: Тамбовский областной краеведческий музей

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA