Телеканал "Культура" показал сюжет о мичуринском музее

16.01.2015 10:54
7688
     В этом году исполняется 20 лет со дня открытия литературно-музыкального музея города Мичуринска. Об этом рассказали на канале "Россия-Культура". 
     Корреспонденты федерального канала орбратили внимание, что свою известность музей получил благодаря его владельцу, князю Николаю Голицыну, виртуозному музыканту, композитору, переводчику и писателю.
     Построенный в 1823 году дом князя Николая Голицина пережил без малого 200 лет жизни России. В усадьбе размещались биржа труда и детский сад, и только 20 лет назад дом оказался в ведении управления культуры. Сохранилась усадьба чудом. И теперь здесь, как и при его хозяине - Николае Борисовиче Голицыне, собираются артисты и художники, проводятся творческие вечера, выставки, звучит музыка.


     "Сидя на открытом балконе этого дома, Николай Борисович давал концерты для всех желающих. Здесь раньше была Базарная площадь и огромное скопление народа. И, конечно же, таким образом он приобщал людей к немецкой классике, играл произведения Бетховена", - рассказывает директор литературно-музыкального музея Мичуринска Елена Полякова.


     Сейчас экспозиция музея насчитывает около 7 тысяч экспонатов и постоянно пополняется за счет меценатов и потомков великого русского рода. Но, пожалуй, самым большим достоянием музея является рояль, на котором князь Николай Голицын исполнял сочинения Бетховена, с которым его связывала дружеская переписка. 
     Работники музея рассказали, что сами потомки Голициных периодически приезжают навестить бывшую усадьбу своего предка.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA