Центральная библиотека Сампурского района получила новое оборудование на 1,8 млн рублей
Фото: администрация Тамбовской области

Центральная библиотека Сампурского района получила новое оборудование на 1,8 млн рублей

29.04.2022 08:00
2472

В Центральную библиотеку Сампурского района поставлено новое оборудование на сумму 1,8 млн рублей. Для учреждения закупили компьютерную и офисную технику, телевизионную и звуковую аппаратуру. Библиотека будет модернизирована в рамках реализации нацпроекта "Культура". На эти цели из федерального бюджета выделено 10 млн рублей.

К ремонтным работам уже приступили. В учреждении будет создано современное пространство для взрослых и детей. Появится зона для мастер-классов, проведения заседаний клуба "Активное долголетие". В компьютерном классе будут проходить занятия Школы цифровой грамотности. Оборудуют кинозал и площадку для  событийных мероприятий, лекций и круглых столов. Места для уединенного чтения оснастят удобной мебелью. На втором этаже запланированы три крупных блока помещений: информационно-досуговый, читательский и служебный. Обновленный книжный фонд будет располагаться в свободном доступе.

В библиотеке оборудуют места для лиц с ограниченными возможностями здоровья, где можно прослушать аудиокниги и воспользоваться литературой для слабовидящих. В этом году помимо Сампурской библиотеки на модельный стандарт работы перейдут еще и библиотеки в Мичуринске и Уварово.

"В прошлом году благодаря нацпроекту "Культура" мы модернизировали пять библиотек. Еще три появятся в этом году. Считаю, что это очень важная работа, и мы видим, насколько она востребована. Новые библиотеки обеспечивают доступ не только к книжному фонду, но и новейшим информационным технологиям. Посещаемость их после модернизации растет, они становятся главными площадками для общения и досуга молодежи", - отметил руководитель региона Максим Егоров.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA