Усадебному комплексу Асеевского дворца в Рассказово хотят вернуть исторический облик

18.08.2016 09:51
7001

В скором времени на карте Тамбовской области появится еще одна туристическая «жемчужина». В планах региональной власти и инвесторов – воссоздать весь усадебный комплекс дома Василия Асеева в Рассказово, куда войдут не только парк и особняк, но также конюшни и манеж. Чтобы обсудить дальнейшую судьбу этого объекта исторической и культурной ценности, региональные власти пригласили руководителя федерального Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Олега Рыжкова.

  Дом Василия Тихоновича Асеева в Рассказово сегодня практически полностью отреставрирован. Сейчас идет благоустройство территории парка. Особняк с мраморными лестницами, прекрасными интерьерами, витражами на окнах и росписью на потолках ни в чем не уступает тамбовской «жемчужине». 

 

 

 

 

Хотя этот памятник находится в федеральной собственности, администрация Тамбовской области внимательно следит за его судьбой. Поэтому главный вопрос - как же будет использоваться этот комплекс - вице-губернатор Сергей Чеботарев и Олег Рыжков обсудили на выездном совещании, которое провели в Рассказово. Руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры презентовал проект восстановления усадебного комплекса представителям региональной власти. Основная идея – воссоздать усадебный комплекс и всю территорию в первозданном виде.

«Основная идея проекта – воссоздание усадьбы целиком, как она была исторически задумана, - отмечает Рыжков. – Потому что сам по себе этот отреставрированный главный дом жить не будет. Даже если разместить здесь какой-либо музей, это не вызовет большого интереса у туристов, жителей. Смысл деятельности нашего агентства не только в реставрации домов, которые нам доверены в оперативное управление. Мы предлагаем цельную концепцию адаптации, оживления объекта и приспособления его к современной жизни».

Вице-губернатор Сергей Чеботарёв также считает, что и усадьба, и все строения должны обрести первоначальный облик. Региональные власти сейчас ведут переговоры с племзаводом «Арженка» по передачи земли и уникальных объектов. На территории этого предприятия стоят уцелевшие, но заброшенные здания конюшни, манежа, водонапорной башни, которым решено вернуть историческое предназначение. 

 

В ближайших планах – начать работы по расширению парка. Парковую зону уже благоустраивают: обустроены пешеходные дорожки, установлены фонари и шатер, в планах – построить мобильную сценическую площадку. Новый комплекс будет интересен и любителям активного отдыха, отметил Олег Рыжков. Летом здесь можно будет покататься верхом или в экипаже, зимой – возможны лыжные прогулки.

«Это место станет примечательным и любимым не только у жителей города и области, но и у туристов, - уверен заместитель губернатора. - Но сначала надо решить вопросы с территорией и коммуникациями. Если все сложится благополучно, задуманное удастся осуществить к концу следующего года».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA