В администрации Тамбова открылась краеведческая выставка

15.04.2014 17:00
5316
    Выставка "С чего начинается Родина?", расположенная на втором этаже  администрации города Тамбова, появилась в этом году как плод совместных устремлений и договоренностей между главой администрации города Тамбова Александром Бобровым и председателем Тамбовского общества любителей краеведения Михаилом Семеновым. По мнению авторов выставки, в Год культуры  необходимы реальные шаги и проекты, благодаря которым удастся рассказать об историческом и культурном богатстве нашего региона.
    "Само по себе здание администрации города – это уникальный памятник XIX века. Сегодня здесь встречается политическая, экономическая и культурная элита города, – говорит предприниматель и краевед Михаил Семенов. – Выставка ТОЛКа "С чего начинается Родина?" – это общее программное название для целого ряда выставочных проектов, которые пройдут здесь в течение всего года, и, возможно, затем получат продолжение".
    Первая выставка связана с историей основания Тамбова. На верхней полке расположен макет стен и башен, представлены предметы старины, непосредственно относящиеся к времени становления крепости на Цне. Это монеты XVII века, наперсные кресты, гвозди, которыми были скреплены стены крепости, и различные предметы быта.
    Вторая полка представляет историческую ретроспективу индустриального развития города. Это и вывески тамбовских страховых обществ, и металлические ключи с обозначением Тамбова, и вещи, которые непосредственно принадлежали жителям Тамбова начала XX века, например,  портсигар с надписью "От городовых старшему городовому Тамбова".
    На третьей полке размещена коллекция кирпичей с именами производителей и  очень редкие бутылки Тамбова, Козлова и Моршанска. Благодаря этой небольшой, но интересной выставке можно узнать многое о становлении и развитии нашего города.
    В планах Тамбовского общества любителей краеведения – подготовить еще три выставки к Году культуры – о  коренном народе Тамбовского края мордве-мокше, Первой мировой войне  и культурной жизни региона.











Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA