В Чемпионате России по креативному вязанию участвуют представители 21 региона
Фото предоставлено организаторами

В Чемпионате России по креативному вязанию участвуют представители 21 региона

02.11.2020 10:48
3117
Продолжается Чемпионат России по креативному вязанию-2020, который проводят в городе Рассказово. В проекте жителей столицы вязания  - творческого объединения "Малая родина" - принимают участие более 60 мастеров и мастериц из 21 региона страны. Он проходит дистанционно.

После отборочного этапа в следующий тур вышли 46 мастеров. Это хорошо известные и новые имена, профессионалы и любители разного возраста и занятий, но всех их объединяет любовь к рукоделию. Большим сюрпризом для организаторов стало участие в Чемпионате мужчин.

На этапе "Визитка" мастера познакомились, рассказали о себе и своем творчестве, о традициях вязания в родном крае, о достижениях, предпочтениях в технике, поделились впечатлениями об участии в тематических праздниках, конкурсах.
"Мы были рады найти единомышленников в разных регионах России. С интересом читали истории участников, которые с большой теплотой рассказывали о том, как впервые взяли в руки спицы и моток пряжи, как пробовали вязать, а петли не получались… Еще поразили искренние рассказы о первых учителях – ими оказывались бабушки и мамы, воспоминания о том, как в детстве с любопытством наблюдали за работой родных, и часто засыпали под монотонный стук спиц! Казалось и мы, за сотни, тысячи километров, слышим этот стук спиц из далекого Камчатского края, Сибири или Кузбасса. И ощущаем те же теплоту, доброту и ласку, которые исходят от вязаных вещиц и их авторов", – говорит руководитель проекта Марина Елютина.
Рассказали участники и о новых направлениях в вязании, которые очень популярны у современных рукодельниц – например, игрушки амигуруми или ирландское кружево. По словам организаторов, у мастеров есть свои почитатели, а еще они очень внимательны и дружелюбны к соперникам – поддерживают их "лайками" и комментариями. Чемпионат-2020 стал и площадкой для дебютантов в вязании – у них появилась возможность заявить о себе. Некоторые участники уже получили предложения о проведении персональных выставок.

Сегодня стартовала соревновательная часть Чемпионата-2020. Она началась с фотоконкурса "Теплый натюрморт" (он продлится до 25 ноября): участники продемонстрируют свои способности не только в вязании, но и в фотографии, главным героем которой станет вещица из пряжи. Оцениваться будет и вязание, и умение представить свои работы.

Напомним, что Первый Чемпионат России по креативному вязанию продлится до конца декабря. Победителей определят по итогам всех этапов. Это будут участники, набравшие наибольшее количество баллов (1, 2, 3 место). Они получат дипломы и специальный знак-символ Победителя Чемпионата (кубок), медаль (1,2,3 место). Все участники будут награждены памятными дипломами.





Фото предоставлены организаторами проекта

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA