В Державинском презентовали книгу "Лыжный спорт через призму поколений"
Фото: Ульяна Закусова

В Державинском презентовали книгу "Лыжный спорт через призму поколений"

11.02.2022 12:25
3604
В Державинском университете презентовали книгу "Лыжный спорт через призму поколений". Это двухтомное издание посвящено вековой истории становления и развития лыжного спорта на тамбовской земле.

Над книгой работали председатель региональной Федерации лыжных гонок России Николай Ельцов и руководитель пресс-службы Оксана Макарова, к.пед.н, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Николай Скороходов. Научным редактором издания стал ректор Державинского Владимир Стромов. 

"Лыжный спорт в нашем регионе – один из самых массовых и любимых. Я и сам более 12 лет посвятил этому виду спорта. С радостью поддержал идею авторского коллектива издать эту книгу. Вместе с коллегами мы проделали кропотливую работу: постарались осветить все исторические моменты, связанные с лыжным спортом в Тамбовской области, рассказали о самых выдающихся лыжниках региона. Державинский университет стал ядром сосредоточения лучших лыжников области и внес неоценимый вклад в развитие лыжного спорта в регионе. В числе первых в стране, в 1947 году, был открыт факультет физического воспитания и спорта в Тамбовском государственном педагогическом институте, сейчас – Державинском университете. Сегодня мы продолжаем развивать этот вид спорта и делать его массовым. У нас есть традиция – мы ежегодно проводим "Державинскую лыжню", где собираются участники со всей России", - сказал Владимир Стромов. 
Первый том книги – "Исторические истоки" – посвящен истории становления и развития лыжного спорта в области. Второй том – "Малая родина чемпионов" – повествует о развитии лыжного спорта в самых разных уголках Тамбовщины: Знаменке, Инжавине, Кирсанове, Котовске, Мичуринске и др.

"Над книгой мы работали три года. Задача была одна – погрузить в эту невероятную спортивную атмосферу даже тех, кто ни разу не стоял на лыжах, – сказал председатель региональной Федерации лыжных гонок России Николай Ельцов. – Мы старались написать про всех выдающихся тамбовских лыжников, тренеров и школьных учителей. В каждом историческом периоде всегда были и есть люди, которые не требуют к себе особого внимания, им не нужна громкая слава. Они просто делают свою работу: создают лыжные трассы, организовывают спортивные мероприятия, воспитывают на собственном примере подрастающее поколение. На 1500 страницах книги мы смогли разместить лишь малую долю всей информации, которую мы собрали в архивах".

На презентации книги за высокие достижения в лыжном спорте наградили ветерана лыжного спорта Валерия Морозова из г. Котовска, воспитанницу Детско-юношеской спортивной школы №1 (ДЮСШ) Тамбовского района Ксению Ильину и ее тренера Юрия Сивова, воспитанника ДЮСШ по лыжным гонкам Котовска Виталия Тюрика и тренера Владимира Видешина, лыжный клуб "Ракша" Моршанска, Уваровский лыжный клуб, физкультурно-спортивный клуб "Монолит" Мичуринска.

"Я помню, как в 2019 году инициативная группа предложила создать эту книгу. Тогда к этой идее я отнесся с неким скепсисом – думал, что получится обычная брошюра. Но сейчас я с гордостью говорю, что это лучшее издание, которое я видел. Я открываю книгу и заново проживаю все моменты, которые там описаны. Спасибо от всех лыжников города Котовска за эту возможность", - поделился ветеран лыжного спорта из Котовска Валерий Морозов.



Фото: Ульяна Закусова

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA