В Державинском состоялось закрытие VIII молодёжного форума "Галдым - территория искусства"
23.09.2026 19:00
"Наш университет взаимодействует с Российским институтом театрального искусства уже восемь лет. Мы активно содействуем развитию молодых талантов, формируем благоприятные условия для их карьерного и художественного роста, способствуем укреплению культурных связей и стимулируем творческое самовыражение среди студенчества. Партнерство между вузами носит конструктивный характер и существенно обогащает театральную жизнь региона, подчеркивает важность поддержки молодежных инициатив в сфере искусства", - отметил ректор Державинского университета Павел Моисеев.
Молодежный форум стартовал в ТГУ 14 сентября. Его цель - поддержка молодых талантов, создание условий для профессионального и творческого роста студентов, укрепление культурных связей и развитие креативных инициатив.
Для участников форума прошли образовательные и творческие мероприятия, мастер-классы по сценической речи, актерскому мастерству и сценическому движению. Особое внимание уделено работе в малых группах. В течение девяти дней шесть команд студентов готовили сценические работы и этюды в разных жанрах.
"В форуме участвую уже четвертый год. Каждый раз это приятное начало учебного семестра. Мы можем поэкспериментировать, попробовать что-то смелое и при этом знаем, что нас поддержат, подскажут, как сделать еще интереснее. У нас собрались команды абсолютно разных ребят. Есть и первокурсники, которым нужно помочь, направить, и уже опытные участники. В этом тандеме увлеченных и талантливых получился необычный и интересный отрывок новой совместной постановки", - сказал студент 4 курса направления "Актерское искусство" Державинского Алексей Чернов.
Основой для спектакля выбрано творчество выдающихся драматургов – "Гамлет" (16+) Уильяма Шекспира и "Чайка" (16+) Антона Чехова. С ребятами работали ведущие преподаватели факультета новых направлений сценических искусств ГИТИСа – Иван Дерендяев и Ирина Кругман. Это стало возможным благодаря участию Державинского в программе стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" (16+).
"За восемь лет существования форума я приезжаю сюда уже шестой раз. Всегда приятно смотреть, как ребята учатся и обмениваются опытом. Последние несколько лет мы вместе с коллегами соединяем их самостоятельные работы в большой полноценный спектакль. В этот раз к постановке добавляем еще и фильм. Историю Офелии и Гамлета сняла одна из команд форума. Это первый такой опыт. Планируем показать нашу совместную работу на фестивале "Виват-Театр" (12+)", - рассказала старший преподаватель факультета новых направлений сценических искусств ГИТИСа Ирина Кругман.

Фото: Дарья Скрыпник
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
