В Гавриловском районе торжественно открыли современный дом культуры

18.12.2019 10:32
3676
В Гавриловском районе торжественно открыли современный дом культуры. Новый многофункциональный социальный объект построили в селе Гавриловка 2-ая благодаря национальному проекту "Культура". Обновленный ДК принял первых зрителей и артистов. На торжественное открытие первого культурного центра собрались сотни местных жителей.

До сегодняшнего дня дома культуры в Гавриловке не было вообще. Творческим коллективам приходилось выступать в актовом зале местной администрации.

"В 2017 году губернатор Тамбовской области Александр Никитин поручил решить проблему с созданием районного дома культуры После этого были подготовлены необходимые документы, подана заявка на федеральный уровень. Строительство началось в мае 2019 года. И сегодня мы открываем новый, очень важный объект. Теперь на высоком уровне здесь смогут проводить важные районные встречи и концерты", - рассказал начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

На строительство нового ДК в рамках национального проекта "Культура" было выделено 35,8 млн рублей. Еще 6 млн направлено на закупку нового оборудования по партийному проекту "Культура малой Родины". На эти средства ДК оснастили новой мебелью, современным звуковым, световым оборудованием, приобрели "одежду" для сцены и так далее.

В Гавриловке проживает около 2 тысяч человек, и для села это очень важный проект. Клуб одновременно сможет вместить до 300 человек. В доме культуры оснастили зрительный зал, эстраду, гримерки, в скором времени планируется открыть и кинотеатр. Комплекс приспособлен для маломобильных групп населения.

Открытие нового клуба стало хорошим подарком к 40-летнему юбилею Гавриловского района. Первый концерт здесь провели для главных тружеников села – работников сельского хозяйства. Отпраздновать это событие в новой концертном зале собрались сотни местных жителей. Специальным гостем концерта стал звезда российский сцены, победитель первого выпуска телешоу "Народный артист" 2003 Алексей Гоман.

В следующем году в регионе запланирован капитальный ремонт четырех домов культуры - в селе Стрельцы, Сосновском районе и два в Кирсановском. В 2021 году начнется строительство ДК в селе Донское. А всего до 2022 года будет отремонтировано и построено 11 таких объектов.

Таким образом участие региона в национальном проекте позволяет вывести отрасль на новый уровень, и сделать все последние достижения сферы доступными каждому жителю области, независимо от того, проживает он в городской или сельской местности.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA