В главной библиотеке региона начинаются Пушкинские сезоны

14.10.2018 19:00
4703

С 16 октября Тамбовская областная научная библиотека, носящая имя великого русского поэта, начинает очередные, ставшие традиционными, Пушкинские сезоны. Этот проект объединяет несколько видов искусства, чтобы сделать классику близкой, интересной и актуальной для новых поколений.

В этот раз Лицейский Пушкинский сезон посвящается молодёжи. Как отмечают организаторы, лейтмотивом нового сезона станет 220-летний "юбилей" лицейского товарища Пушкина – Антона Дельвига. Его жизни, творчеству и поэтической натуре будет посвящён Пушкинский урок в библиотеке «Сын лени вдохновенный…». Он состоится 19 октября в 14 часов.

Мы приглашаем всех желающих с 16 по 26 октября на самый динамичный и молодой Лицейский Пушкинский сезон. Ежедневно для наших посетителей и гостей мы представляем подборки новых публикаций из периодических изданий - «Собрание лицеистов». Также в эти дни можно познакомиться подробно с «Звёздами Пушкинской плеяды: бароном Антоном Дельвигом, князем Владимиром Одоевским» в книжной экспозиции. И ещё много пушкинских литературных и исторических открытий можно совершить, побывав в дни Лицейского сезона в Пушкинской библиотеке, - отмечают организаторы.

В программе проекта: видео-уроки «Царскосельский лицей», викторины, посвященные лицейскому периоду в жизни Пушкина Стали бы вы в этом классе “своим”, вечер «Женщины 1812 года» и многое другое.

19 октября пройдет марафон одного стихотворения. С самого утра в холле библиотеки у бюста А. С. Пушкину будет оборудована площадка, где любой желающий сможет продекламировать и послушать строки пушкинского стихотворения «19 октября». Здесь же гостей ждут пушкинские селфи, лицейская проба пера и множество интересных открытий. 25 октября читателей приглашают в Литературное кафе «Пушкинский чердак» на вечер осенней поэзии.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA