В главной библиотеке региона пройдут летние Пушкинские сезоны

27.05.2019 16:17
2044

В главной библиотеке региона открывается летний Пушкинский сезон. Как всегда читателей ждет много интересных событий. Программа объединяет несколько видов искусства: читателей ждут киновечера, музыкальные встречи, конкурсы чтецов, выставки, викторины, квесты и многое другое.

Летний сезон посвящен главному событию - 220-летию со дня рождения великого поэта, которое отмечается в этом году. 6 июня, в Пушкинский День России и День Русского языка, в Тамбове впервые пройдет региональная просветительская акция «Пушкинский диктант». Это добровольная проверка грамотности и творчества А. С. Пушкина. Для написания будут предложены отрывки из его стихотворных и прозаических произведений.


Также в рамках акции подведут итоги благотворительного марафона «220 книг для Пушкинской» и наградят отличников и призеров «Тотального диктанта-2019. В нынешнем году 52 жителя региона справились с ним на «отлично».

Тематические Пушкинские сезоны будут проходить течение всего июня. Стартует акция 30 мая в 14.00 в литературном кафе «Пушкинский чердак. Дети». Прозвучат произведения А.С. Пушкина в исполнении чтецов от 6 до 14 лет, а также авторские произведения юных поэтов.

В течение летнего сезона видео-площадка «Магия оперы» приглашает на цикл видеопоказов «Многоликий “Онегин”». Зрители в разные дни увидят оперные и балетные постановки. Цикл видеопоказов будет проходить каждую субботу, в 15.00 часов.

13 июня на литературно-гастрономическом вечере «У Лариных» можно будет узнать о кулинарных пристрастиях дворян в эпоху Пушкина.

Ежедневно будет проводиться «Пушкинский квест», а один из залов превратится в арт-пространство «Тайная комната Пиковой дамы». В каждом зале будут организованы выставки. А кафедра семейного чтения для родителей и малышей предложит познакомиться с Пушкиным через викторину «Дивных сказок мир незримый».

Подробная программа пушкинского сезона на сайте библиотеки в разделе «Афиша».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA