В городе Рассказово связали уникальный десятиметровый шарф из ниток со всего мира

20.11.2017 20:30
10723

В городе Рассказово связали уникальный десятиметровый шарф. Нитки и пряжу для его создания прислали 6 континентов, 60 стран мира и 85 регионов России. Шарф вязали вручную на спицах по кругу (диаметр 80 см). Теплое изделие получилось довольно плотным и ярким, по всей длине мастерицы украсили его желтыми вязаными цветами.

Нитки для шарфа дружбы в Рассказово отправили более 5 тысяч участников. Общий вес собранной пряжи превысил 12 кг. Это нитки разных цветов и оттенков – шерстяные и полушерстяные, пух и мохер, ангора и кашемир, акрил и бамбук. 


Началось все год назад с письма, который  в адрес Рассказовского представительства ТГУ им. Г.Р. Державина отправила жительница Нидерландов. Узнав о том, что Рассказове занимаются рукоделием и проводят творческие проекты, посвященные вязанию, она подписала местным жителям приветственную открытку. В конверт была вложена и нитка пряжи с пожеланиями использовать ее в какой-нибудь задумке.

Так и родилась у творческого объединения "Малая родина" г. Рассказово идея собрать нитки со всего мира и связать уникальный шарф, который станет символом единения и дружбы людей разных народов. Воплотить ее решили в рамках арт-проекта, который так и назвали - "Вяжем: с миру по нитке". 

Участниками проекта стали люди разного возраста и профессий: туристские и культурные центры, образовательные и общественные организации, кружки и секции. К проекту присоединились спортсмены, писатели, пенсионеры и домохозяйки, школьники и студенты, путешественники и журналисты, врачи и инженеры. Они отправляли не только пряжу, но и душевные письма, сувениры и трогательные рассказы о своей родине.

В десятиметровом шарфе есть нитка из бразильских джунглей, африканской пустыни, с холодного Северного Полюса (архипелага Шпицберген) и далекой Антарктиды. Нитки для шарфа проделали долгий и трудный путь: их доставляли снегоходом, вертолетом и катером, теплоходом, самолетом, по железной дороге и автомобильным транспортом.

Шарф дружбы скоро отправится в путешествие – весь следующий год он будет представлен на различных презентациях, фестивалях и праздниках.

Фото: Марк Поликашин


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA