В июле уже могут состояться первые концерты на открытых площадках
Фото: pixabay.com

В июле уже могут состояться первые концерты на открытых площадках

23.06.2020 07:00
2426
Первые концерты на открытых площадках могут состояться уже в июле. Об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова. Она отметила, что в Роспотребнадзор направлен проект рекомендаций по возобновлению работы концертных учреждений культуры, концертных залов и академических коллективов, а также предложения о начале концертов на открытых площадках. 

"Если мы говорим о возобновлении репетиций и концертной деятельности, то Министерство направило в Роспотребнадзор проработанные с профессиональным сообществом предложения о поэтапном начале работы учреждений и требований по организации этого процесса. Мы также попросили рассмотреть возможность проведения концертов на открытом воздухе с начала июля", - сказала министр.

По её словам, организация концертов будет зависеть от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. 

Особое внимание в документе уделяется соблюдению мер гигиены музыкальных инструментов и рассадке коллектива во время репетиций. Для каждого творческого направления требования безопасности будут различаться. Поэтому рекомендации разбиты по блокам: для камерных и симфонических оркестров, хоровых коллективов и отдельно хореографических коллективов. 

"Пока ещё рано вдаваться в тонкости, но очевидно, что даже в рамках оркестра требования к артистам духовых групп и, например, ударникам будут различаться. Конечно же, будет и общий свод правил, которые концертные организации смогут  использовать при возобновлении своей работы", - заключила глава ведомства. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA