В каждом округе Тамбовской области создадут краеведческий музей
Фото: музейно-образовательный центр "Земля героев" (Гавриловский район)

В каждом округе Тамбовской области создадут краеведческий музей

29.05.2023 16:30
20589
В каждом муниципалитете Тамбовской области создадут краеведческий музей. Работа в этом направлении уже началась. Об этом сегодня на еженедельном совещании у главы региона сообщил министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев.

Министерство культуры готовит "дорожную карту" по созданию краеведческих музеев там, где они представлены экспозицией по истории своего города или района на базе других учреждений. Сегодня музеи без юридического статуса работают в 11 районах области при Домах культуры или школах на общественных началах.

С 2022 года выделяются федеральные субсидии на реконструкцию, капитальный ремонт, а также техническое оснащение региональных и муниципальных музеев. Условиям для господдержки является наличие статуса юридического лица и регистрация в Государственном каталоге Музейного фонда РФ. Для этого необходимо соблюсти алгоритм создания краеведческого музея как муниципального учреждения культуры. Министерство культуры будет индивидуально работать с каждым муниципалитетом по подготовке документации и определению штатной численности.

Как рассказал министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев, анализ музейного фонда и экспозиционных возможностей показал, что хорошую перспективу развития могут иметь музеи Гавриловского, Мордовского, Мучкапского, Первомайского и Токаревского районов.

В преддверие Международного дня музеев, редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" провела опрос, чтобы узнать какой музей пользователи считают наиболее интересным. Всего в опросе приняли участие 462 человека. Большинство респондентов (25,5 %) считают, что все музеи интересные.  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA