В Кирсанове открылась библиотека нового поколения
Фото: администрация Тамбовской области

В Кирсанове открылась библиотека нового поколения

31.12.2021 15:00
2962
В Кирсанове открылась библиотека нового поколения. Это пятая по счёту библиотека, которая была модернизирована в этом году благодаря нацпроекту "Культура".

Здание отремонтировали, внутри обустроили многофункциональное пространство, установили мебель, обновили книжный фонд и закупили современные гаджеты для работы, творчества и обучения.

Кирсановская городская библиотека является главной библиотекой города. Ежегодно она обслуживает более 3 тысяч пользователей. Количество выданных книг превышает 38 тысячи.

На модернизацию библиотека из федерального бюджета получила 10 млн рублей. Ещё более 2 млн рублей выделил муниципальный бюджет на ремонт здания. 

Трансформация пространства позволила увеличить площадь для обслуживания читателей, создать новые зоны под различные мероприятия, виды досуга или обучения. Есть зона для проведения лекций, компьютерных курсов и самостоятельной работы с интернетом. Для любителей краеведения - место с камином и мягкой мебелью. Для уединения с книгой - зона тишины. В библиотеке также действует абонемент, читальный зал, сектор краеведения.

Для учёбы, творчества и удобной работы библиотекарей приобрели современную технику и гаджеты. Книжный фонд пополнился на 4 тысячи экземпляров.

Для маломобильных граждан в библиотеке обустроили доступную среду. Для слабовидящих установили тактильные таблички и напольную разметку. Перед зданием оборудовали автомобильную стоянку и велопарковку.

Всего в этом году в Тамбовской области на модельный стандарт работы перешли пять библиотек. Современные культурно-образовательные центры появились в Тамбове, Кирсанове, Жердевском, Токарёвском и Рассказовском районах. 




Фото: администрация Тамбовской области

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA