В Кирсанове строят памятник солдату-освободителю

07.08.2018 11:33
3497

В Кирсанове полным ходом идет строительство мемориала. На мраморных плитах будут увековечены имена более двух тысяч жителей города, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Предыдущий памятник был демонтирован, потому, что требовал реставрации, и самое главное, списки воинов, которые здесь были, недостоверны. Была проведена большая работа, чтобы уточнить данные списки и сейчас проводим реконструкцию памятника, чтобы установить плиты со всеми фамилиями, - сказал  Сергей Антонов, начальник отдела архитектуры и строительства администрации города Кирсанова.

Стены мемориала облицовывают плиткой, завершают работы по заливке фундаментов и установке железобетонных изделий под постаменты стелы и памятника солдату – освободителю. Основные работы по изготовлению конструкций выполняет "Тамбовпромстройхолдинг".

Центральную часть мемориала займет стела из металла, высотой более 10 метров.  Работы по ее строительству в самом разгаре, накануне рабочие установили ее основание.

Перед стелой будет установлен памятник солдату-освободителю. Работы по изготовлению и установке памятника и мраморных плит с именами погибших взяло на себя Российское военно-историческое общество.  

Строительство мемориала в Кирсанове первоначально не было в планах РВИО, но учитывая просьбы жителей, энтузиазм и желание руководства города завершить работы в этом году, в самом обществе и региональном отделении пошли навстречу и оказывают сейчас всестороннюю помощь.

Я приятно удивлен, что на этом объекте работы идут организовано, качество пока, на сегодняшний день, высокое, как бы не сглазить. По сравнению с другими мемориалами отношение и руководства города, и специалистов, и тех, кто задействован здесь, совершенно другое, - сказал
Владимир Карев, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, руководитель регионального отделения РВИО.

Торжественная церемония открытия мемориала запланирована на начало октября.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA