В Котовске накануне Дня России выступил оркестр штаба Западного военного округа
Фото: ИА "Про Котовск"

В Котовске накануне Дня России выступил оркестр штаба Западного военного округа

11.06.2022 15:20
2796
В Котовске накануне Дня России с огромным успехом выступил оркестр штаба Западного военного округа. Концерт состоялся в рамках Десятого международного фестиваля духовых оркестров имени В.А.Агапкина и И.А.Шатрова.

Выступление 23-го военного оркестра объединенного стратегического командования Западного военного округа украсило ежегодную церемонию вручения городских наград и стало отличным подарком для всех ценителей оркестровой музыки.

В гости к котовчанам приехал коллектив с богатейшими традициями и собственной музыкальной культурой, наработанной за более чем двухсотлетнюю историю. Основанный императором Александром III, оркестр сегодня является оркестром Почетного караула Санкт-Петербургского гарнизона, участвуя в оказании церемониальных почестей первым лицам государств и иностранным делегациям, прибывающим в нашу страну с официальными визитами.

Данью уважения к подвигу предков и символом принадлежности к городу с величайшей героической историей стал "Марш Ленинградских гвардейских стрелковых дивизий" Семена Чернецкова, которым оркестр открыт концертную программу в Котовске.

Примечательно, что в годы Великой Отечественной войны коллектив отказался от эвакуации и оставался единственным оркестром, который продолжал выступления даже в самое мрачное время блокады, вселяя в жителей и защитников осажденного Ленинграда надежду на победу. Музыканты оркестра участвовали в первом исполнении Седьмой ("Ленинградской") симфонии Шостаковича в 1942 году.

В наши дни оркестр штаба Западного военного округа принимает участие во всех знаменательных событиях жизни России и Санкт-Петербурга, в ежегодном параде Победы войск Санкт-Петербургского гарнизона на Дворцовой площади и торжественных церемониях на Пискаревском мемориале.

Руководитель оркестра штаба Западного военного округа Григорий Велько, является одним из самых молодых военных дирижеров и самым молодым начальником в истории оркестра. Написанный Григорием Велько "Марш Черноморскому флоту" входит в репертуар сводного военно-морского оркестра и исполняется на Главном Военно-Морском параде в Санкт-Петербурге.

Наряду с другими, оркестр штаба Западного военного округа исполнил в Котовске произведения композиторов, связанных с нашим регионом, в том числе военного дирижера Никиты Ладыжникова, который также выступает в эти дни на Десятом международном фестивале духовых оркестров.

Зрители встали во время исполнения марша "Прощание славянки" Василия Агапкина, во-первых, конечно, потому что это произведение является гимном Тамбовской земли, а, во-вторых, потому что Котовск, как отметил глава муниципалитета Алексей Плахотников, представляя земляков участникам оркестра, фактически является прифронтовым городом, круглосуточно работающим на победу и сегодня, в дни проведения спецоперации на территории Украины.

Приметой особого времени стало и то, что в фойе дворца культуры Котовска перед концертом установили ящики для сбора помощи участникам спецоперации. Ну, а подарком для 23-го оркестра стали громкие аплодисменты, искренние слова благодарности, цветы и, конечно, неваляшка – символ несгибаемости и позитивного мышления.








Фото: ИА "Про Котовск"


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA