В Краеведческом музее выставят винтажные открытки художницы Елизаветы Бём

03.12.2018 17:30
5748
С 18 декабря в Тамбовском областном краеведческом музее будет проходить выставка "Волшебная кисть Елизаветы Бём". Работами самобытной художницы рубежа XIX-XX веков поделится частный коллекционер В.Н. Кругова. 

Выставка будет представлена винтажными открытками, иллюстрациями из книг, выпущенных в Париже, Санкт-Петербурге и Нью-Йорке. Здесь же можно будет увидеть раритетное издание книги-альбома "Типы из записок охотника Тургенева в силуэтах Бём" 1883 года выпуска. Также на выставке представят экземпляры из альбома не почтовых открыток и легендарную азбуку. 



Основу творчества Елизаветы Бём составляет детская тема. Детские сценки часто становились сюжетами её акварелей, литографий, эскизов для росписи хрусталя и фарфора. Она добилась успеха и как иллюстратор книг и журналов. 

Елизавета Бём признана непревзойдённым мастером художественного оформления открытого письма. По её рисункам было выпущено более трёхсот открыток. В советское время имя художницы было забыто, а работы Бём использовались без упоминания автора. В наши дни память о творчестве прославленной русской художницы вновь возрождается. 


В рамках выставки, которая продлится до 20 января, будут проводиться экскурсии и мастер-классы. Кроме того, все желающие смогут сделать памятный снимок на фоне картин и приобрести сувенирную продукцию.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA