В Липецком музее открыли выставку тамбовского фёдоровского гончарного промысла
Фото: Пресс-служба администрации города Тамбова

В Липецком музее открыли выставку тамбовского фёдоровского гончарного промысла

19.02.2021 11:55
2199

В Липецком музее декоративно-прикладного искусства сегодня открыли выставку тамбовского фёдоровского гончарного промысла «Жизнь глиномазная. Гончарный промысел из деревни Федоровка». 

Как сообщает пресс-служба администрации города, на выставке представлены керамические изделия, которые собрали энтузиасты и мастера, а также преподаватели детской художественной школы №2 имени В.Д. Поленова в процессе многочисленных экспедиций в деревню Фёдоровка Бондарского района.


При этом в экспозиции есть не только аутентичная керамика местных мастеров, изготовленная вплоть до 90-х годов прошлого столетия, но и традиционный текстиль, а также иные предметы быта и фотографии, сделанные в Фёдоровке в 70-е годы. Также посетители могут увидеть ручной, безподшипниковый гончарный круг, созданный для изготовления гончарной посуды. Ещё в экспозицию вошли реконструкция, современные реплики и переработанные творческие компиляции аутентичной гончарной посуды и глиняной игрушки, выполненные художниками декоративно-прикладного искусства. Всего на выставке представлено около 200 предметов.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA