В Мичуринском краеведческом музее издали необычную книжку-раскраску

14.01.2019 11:46
4329

Мичуринский краеведческий музей стал номинантом на получение премии ЦФО в области литературы и искусства за 2018 год за создание для детей и юношества оригинального творческого проекта – «Город через века».

«Город через века» – это развивающая книжка-раскраска, адресованная детям младшего и среднего школьного возраста. Все картинки в этой книжке связаны с прошлым и настоящим Мичуринска. Древняя крепость и ее первостроители, ратные люди и слободские жители, первые струги и паровозы, музеи и церкви – все это не только страницы раскраски, но и страницы истории города. Рисунки различаются по сложности. Те, в которых нет мелких деталей, можно раскрасить красками: акварелью или гуашью. При раскрашивании же рисунков с большей детализацией используется комбинированная техника.


Рисунки дополнены краткими историческими сведениями о Козлове. Раскрашивая их, маленькие художники с ранних лет знакомятся с интересной историей города и могут почувствовать связь со своей малой родиной. Книжка-раскраска «Город через века» ранее уже была отмечена дипломами различных конкурсов. Теперь проект мичуринских краеведов выдвинут на соискание премии ЦФО в области литературы и искусства. Награда присуждается выдающимся деятелям культуры уже 14 лет. За это время конкурс получил признание в творческой среде, стал авторитетной площадкой для выявления, продвижения и поддержки деятелей литературы и искусства из регионов.

Мичуринский краеведческий музей отметил в 2018 году свое 115-летие. В настоящее время музей имеет богатую экспозицию, расположенную в нескольких залах: воинской славы, истории города Козлова (Мичуринска), природы, истории православия, Великой Отечественной войны, почетных граждан города. Фонды музея составляют более 20 тысяч экспонатов.

Напомним, премия ЦФО в области литературы и искусства присуждается выдающимся деятелям культуры уже 14 лет. Награды вручаются за создание талантливых произведений в области литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA