В Мордовском районе открыли мемориальный комплекс погибшим воинам
Фото: Александр Агукин

В Мордовском районе открыли мемориальный комплекс погибшим воинам

13.10.2021 17:30
3085
В деревне Отрада Мордовского района открыли мемориальный комплекс землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Из 365 человек, ушедших на фронт из четырех ближайших сел, не вернулись домой 145.

"Эти люди отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Я выражаю огромную благодарность всем, кто принял участие в строительстве этого мемориала", - сказал глава Мордовского района Сергей Манн.
Несколько заводов, по просьбе регионального отделения Российского военно-исторического общества, помогали в ходе строительства. Это и макет ордена Победы, и звезда Огня Памяти и даты войны (1941 – 1945) и многое другое. Наиболее отличившимся в ходе строительства, председатель регионального отделения РВИО Владимир Карев вручил благодарственные письма. 

Как сообщил Владимир Николаевич, в Мордовском районе остался только один населенный пункт, где не успели увековечить память земляков – это село Стрельцы, из которого не вернулись домой 82 человека.

"15 районов эту работу уже завершили. К большому сожалению, у нас не построены мемориалы в Тамбове и Мичуринске. Надеюсь, что в следующем году в этих городах работы начнутся. Остаются Уметский и Тамбовский районы, по которым уже разработаны планы на проведение работ. Надеюсь, что с этой задачей мы в ближайшие два – три года справимся. Мне было очень приятно услышать из уст председателя областной Думы Евгения Матушкина, что именно эта работа будет продолжена депутатским корпусом нового созыва. Важность этой работе придается большое значение", - сказал Владимир Карев.
     
Мемориал в Отраде стал 151 из возведенных в рамках проекта "Историческая память" и заключительным в этом году.








Фото: Александр Агукин

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA