В музее Державинского открыли выставку авторской керамики
Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета

В музее Державинского открыли выставку авторской керамики

28.02.2026 12:29
24976
В Державинском открылась выставка авторской керамики «Социология вещи» (6+). Экспозицию приурочили к двадцатилетнему юбилею Музейно-выставочного комплекса университета. Автор работ – доцент Державинского, член Российского общества политологов, специалист в области изучения общественного мнения Ольга Коврикова – предлагает свой взгляд на мир через призму гончарного искусства.

Название выставки «Социология вещи» отражает философские размышления автора о месте вещей в современной культуре и обществе, о роли предметов в жизни человека и их влиянии на социальные процессы.

На экспозиции представлено более 50 работ: чаши, вазы, тарелки. Все они выполнены в различных техниках: одни созданы на гончарном круге, другие – методом ручной лепки. Каждая работа раскрывает связь человека и вещи, традиции и современности, функции и эстетику.

"Моя жизнь – это баланс. С одной стороны, рациональная преподавательская деятельность – в профессии я с 1989 года. А с другой – моя абсолютная творческая отдушина – керамика. Все это – женская потребность в красоте и вечное удивление, ведь из обычной глины могут рождаться настоящие шедевры. Я не ставлю себе жестких рамок, мне хочется продолжать удивляться, смотреть на разные виды керамик, наблюдать за глазурями и искать свои формы. Это не просто хобби, это безумная влюбленность", -  отметила Ольга Коврикова.  

Источником вдохновения для Ольги Ивановны служат путешествия, знакомство с музеями мира и работами народных мастеров, что позволяет ей соединять культурные традиции в уникальном авторском стиле.

Выставка будет работать до конца апреля в Музее истории Державинского по будням с 10:00 до 16:00.






Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами