В музее Котовска открылась экспозиция археологических раскопок курганов

19.04.2018 09:31
7262

В городском музейном комплексе заработала долгожданная экспозиция археологических раскопок курганов, найденных на территории Нового Котовска.

Как рассказала Наталья Мандрыкина, директор музейного комплекса, на выставке представлено 30 артефактов, переданных Тамбовским областным краеведческим музеем, проводившим научное описание находок. После окончательных исследований экспозиция пополнится приблизительно таким же количеством экспонатов. 

Олег Миронов, ведущий археолог Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области, напомнил, что во время раскопок было исследовано 8 курганов, в которых обнаружено около 40 погребений эпохи "поздней бронзы". Этим погребениям более 3,5 тысяч лет. Погребальный инвентарь в основном состоял из керамических сосудов, металлических изделий было немного. Интересным стало обнаружение парного погребения подростков, которое считается необычным и встречается редко.

По результатам раскопок, можно сделать вывод, что в период поздней бронзы на нашей территории было интенсивное заселение. Люди вели оседлый образ жизни, занимались земледелием и разводили скотину, а жили, в основном, в полуземлянках, - рассказал Олег Миронов.

Интенсивное заселение территории Нового Котовска и в современных планах. Большинство участков переданы котовчанам, в чьих семьях растет трое и более детей. Некоторые уже начали строиться.

В этом году мы планируем подвести туда электричество и газ. Очень бы хотелось, чтобы там началась жизнь, - добавил глава Котовска Алексей Плахотников.



Анна Соловьева


фото: ИА "Про Котовск", ИА "Онлайн Тамбов.ру"


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA