В одном из старейших театров России отпразднуют День кукольника

19.03.2015 13:47
7363
21 марта в Тамбовском театре будут праздновать Международный День кукольника. Благодаря Дживаду Золфагарихо, иранскому деятелю театра кукол, кукольники всего мира уже больше 10 лет отмечают свой профессиональный праздник. Идею об учреждении такой даты Золфагарихо высказал в Магдебурге, на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в 2000 году, но официальный статус она приобрела только два года спустя.
     Праздник широко отмечается не только профессионалами, но и поклонниками этого искусства, сочетающего в себе чистоту и непосредственность детства с глубокой философской мудростью. В этот день работники театров организуют самые необычные кукольные спектакли, устраивают творческие встречи и массу других праздничных мероприятий.
     Большой праздник пройдет и в Тамбовском театре кукол – одном из старейших в России. Поздравить тамбовских кукловодов придут не только представители администрации и управления культуры и архивного дела области, но и их коллеги и друзья: народный театр кукол "Золотой ключик" из Рассказовского района, Театры кукол "Ручеек", "Петрушка" и "Теремок" и много других гостей.
 
     Тамбовский театр кукол знают и любят далеко за пределами области. В 2014 году актёры театра сыграли 568 спектаклей, которые посмотрело около 45 тысяч зрителей.
     Впервые в прошлом году в честь своего 80-летия театр принимал Первый международный фестиваль театров кукол "Преданья старины глубокой…".

     Сегодня в репертуаре театра спектакли, рассчитанные на детей разного возраста. А последние премьеры - "Ревизор. Экология жизни", "Тамбовские сказы" и "Сотворение мира" позволили значительно расширить возрастные рамки зрительской аудитории, и привлечь в театр старшеклассников и студентов.
Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами