В поселке Первомайский установили скульптуру Защитника Отечества
Фото: Тамбовская областная Дума

В поселке Первомайский установили скульптуру Защитника Отечества

13.10.2020 15:25
3660
В поселке Первомайский на мемориальном комплексе землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны, установили бронзовую скульптуру Защитника Отечества. Памятник для мемориала изготовило Российское военно-историческое общество. В его установке принял участие скульптор Денис Стретович.
"Мы взяли конкретный прообраз из местных героев, это офицер, который склонился в таком уважении к павшим в войне, вспоминая это страшное время", - отметил Денис Стретович.
Прообразом послужил летчик Александр Николаевич Манохин, уроженец села Хоботец - Васильевское, совершивший 219 боевых вылетов. В августе 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. О его подвиге и подвигах еще пяти Героев и двух полных кавалеров ордена Славы можно прочитать на гранитных плитах, размещенных на отдельном пилоне сзади скульптуры. Всего же на мемориале увековечены имена 1451 человека, не вернувшихся с полей сражений. Это жители не только райцентра, но и близлежащих населенных пунктов.

На данный момент практически все работы завершены. Как пояснил глава района Роман Рыжков, в настоящее время проводятся работы по подключению светильников, буквально на днях будут посажены туи. В ближайшее время будет определена дата проведения церемонии открытия мемориального комплекса.




Фото: Тамбовская областная Дума

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA