В Пушкинской библиотеке прошли первые семинары Союза писателей России

20.03.2017 10:30
2510

  "Мы приглашаем поэтов, прозаиков и всех, кто хочет получить знания об особенностях писательского труда, принять участие в семинарах, которые будут организованы в библиотеке на постоянной основе, - рассказал нашему порталу руководитель регионального отделения Союза писателей Юрий Мещеряков. - В чём секрет писательского мастерства? Какой рассказ восхитит читателя, затронув самые потаённые струны его души? Что нужно знать, приступая к написанию романа? Можно ли научиться стихосложению? На эти и многие другие вопросы поможет найти ответы наш проект".

Первый семинар состоялся 15 марта, его провел поэт, главный редактор "Рассказ-газеты" Олег Алешин на тему "Пространство в поэзии". Следующий семинар, посвященный истокам и традициям русской лирической прозы, прошел 17 марта, его ведущий – прозаик, главный редактор журнала "Литературный Тамбов" Сергей Доровских.

"Лирическая проза – особое направление в нашей литературе, это, как правило, произведения с ослабленной фабулой и сюжетом, повышено-эмоциональным строем речи, преобладающим авторским "я", вплоть до интонаций исповеди, - рассказал ведущий семинара. – Насколько это направление значимо? Достаточно сказать, что первое произведение русского автора, удостоенное Нобелевской премии по литературе – "Жизнь Арсеньева" Ивана Бунина, является эталонным образцом именно лирической прозы".

Писатели и поклонники литературы обсудили в формате круглого стола приёмы и жанровые особенности лирической прозы, вспомнили имена и прочитали фрагменты произведений наиболее значимых авторов этого направления – Сергея Аксакова, Ивана Тургенева, Ивана Шмелёва, Константина Паустовского, Юрия Казакова, Владимира Солоухина и других.

Планируется, что подобные семинары будут проходить в библиотеке ежемесячно, и их ведущими выступят лучшие поэты и прозаики нашего региона.

Лев Рощин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA