В Ржаксинском районе открыли мемориал памяти

21.06.2018 16:01
4685

В канун 77-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны в деревне Траковка Ржаксинского района был открыт мемориал памяти землякам,  погибшим на полях сражений. В военные годы 321 житель деревни ушел на войну, 102 - не вернулись домой. Как отметил глава Золотовского сельсовета Игорь Корнеев, первоначально планировали открыть мемориал в центральной усадьбе, но учитывая, что еще живы близкие родственники погибших, решили увековечить имена павших в родном селе.

Местные жители долгие годы мечтали, что и у них в селе будет памятное место с именами бойцов Красной Армии, погибших на фронтах Великой Отечественной. Инициативу поддержали в сельсовете, администрации района, на областном уровне. В региональном отделении российского военно-исторического общества помогли изготовить проект, консультировали по изготовлению фрагментов памятника. Само строительство заняло не более месяца.

Посильную помощь оказывали все: местные жители и предприниматели, тамбовские предприятия.

Выступая на открытии, первый заместитель председателя областной Думы Владимир Карев поблагодарил всех, кто участвовал в этом благом деле:

Сегодня в этом старинном селе мы открыли 113 мемориал памяти в Тамбовской области за последние 13 лет. Мне очень приятно присутствовать на этом открытии. Представьте небольшой населенный пункт, но сколько собралось народу, как они принимали активное участие.

После зажжения огня Славы, гости и местные жители возложили цветы к плитам с именами погибших.



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA