В Сампурском районе открыли мемориальный комплекс погибшим и пропавшим без вести землякам
Фото: Тамбовская областная Дума

В Сампурском районе открыли мемориальный комплекс погибшим и пропавшим без вести землякам

30.09.2020 17:49
3519
Сегодня в селе Первомайское Сампурского района открыли новый мемориальный комплекс землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. С инициативой о строительстве мемориала выступили местные жители.

Старый памятник был возведен около тридцати лет назад и за это время изрядно обветшал. Помимо этого, как сообщила глава Ивановского сельсовета Лидия Романова, после сверки список фронтовиков увеличился на 48 фамилий и составляет в настоящее время 402 человека. На гранитных плитах увековечены фамилии родственников двух старожилов села: Виталия Андреевича Вихляева и Виктора Григорьевича Зяблова. У Виталия Андреевича погиб на Курской дуге дядя – Григорий Иванович Вихляев. Отец вернулся с войны в конце 45 года, задержался в Чехословакии. Сам Виталий Андреевич в годы войны работал на почте, развозил повестки из военкомата, сестра работала на Котовском пороховом заводе. До сих пор помнит, как через село проходили полки на фронт.

У Виктора Григорьевича война также забрала дядю и двух двоюродных братьев, которые были кадровыми военными. Помнит, как они приезжали на побывку домой, и подбрасывали его к потолку. 

Мемориальный комплекс был построен в очень короткие сроки и это, как отметил первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев, заслуга руководства района и главы Ивановского сельсовета Лидии Романовой, которые с громаднейшим энтузиазмом начали претворять в жизнь инициативу жителей.

«Наш район первым в области выполнил святую обязанность по увековечиванию памяти фронтовиков, и сейчас мы должны беречь память о них и сохранять мемориальные комплексы в хорошем состоянии. Я призываю жителей села, не дожидаться приезда сотрудников сельсовета и принимать активное участие в уборке мемориала. Наши дети должны знать и гордиться подвигами своих земляков», - сказал на митинге глава Сампурского района Николай Евдокимов.

О бережном отношении к памяти фронтовиков, о работе по увековечиванию их подвига проникновенно говорил первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев: 

«Я очень рад, что на моей родине, в Сампурском районе, 15 лет назад мы начали эту работу. И сейчас мы открываем 137-й мемориал, уже увековечена память почти 164 тысяч наших земляков, не вернувшихся с войны. Мы обязаны сберечь память о войне и передать всю правду, как досталась нам Победа, нашим детям и внукам. Пусть через все поколения останется в памяти, что советский солдат принес мир для Европы».

Владимир Карев поблагодарил всех создателей мемориала и от лица руководства области вручил благодарственные письма, после чего к подножию мемориала собравшиеся возложили цветы.






Фото: Тамбовская областная Дума

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA