В Старой Ольшанке открыли памятник художницы Марии Поленовой

27.08.2018 12:31
4472

В селе Старая Ольшанка Уваровского района открыли бюст русской художнице Марии Поленовой, матери известных отечественных живописцев Елены и Василия Поленовых. Автор проекта – Ростислав Мединский, скульптор – Денис Стритович.

Памятник Марии Поленовой жителям Старой Ольшанки преподнесло в подарок Российское военно-историческое общество Тамбовской области.

В церемонии открытия бюста приняли участие советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения РВИО Владимир Карев, глава Уваровского района Александр Бочаров. Владимир Карев в своем выступлении подчеркнул важность и ценность работы, проводимой обществом, в том числе в Тамбовской области. Только за три дня в регионе установлены 9 мемориальных досок Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, открыты мемориальный комплекс с памятником Защитнику Отечества в поселке Дмитриевка и бюст Марии Поленовой.

Мария Поленова – дочь героя Отечественной войны 1812 года Алексея Воейкова, который за короткое время прошел по служебной лестнице путь от ординарца Суворова и адъютанта Барклая де Толли до первого руководителя российской военной разведки и командира бригады в войне с Наполеоном. Уйдя в отставку, он приобрел имение Старая Ольшанка, но прожил в нем всего лишь 10 лет, из-за тяжелых ранений в 1825 году его не стало. В память о супруге его жена Вера Николаевна построила храм. Это единственное здание, сохранившееся в имении, которое дважды было разграблено и разрушено в 1905 году и во время гражданской войны. В настоящее время с помощью меценатов в храме ведут восстановительные работы.

Полтора месяца назад Российское военно-историческое общество установило недалеко от храма бюст Алексея Воейкова.

Подводя итоги работы делегации РВИО в Тамбовской области, Ростислав Мединский выразил слова благодарности всем, принимавшим участие в этих мероприятиях, и сообщил, что до конца года общество планирует установить бюсты Героев Советского Союза Степана Перекальского и Василия Щелкунова в Тамбове, Егора Комбарова и Михаила Конина в Сатинке, а 7 октября откроют памятник Защитнику Отечества на вновь возведенном мемориале в Кирсанове.




Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA