В Тамбове гадают над тайной Святовского озера

27.03.2018 12:44
41508

Озеро находится в пригородном лесу Тамбова. Вокруг него заболоченная зона шириной 25-30 метров, поэтому подходы к воде запутаны. Святовское озеро окутано преданиями и легендами.

По одной из легенд, в старину на месте озера стояла деревня и церковь. Известно, что почва в этом районе болотистая, поэтому в одну дождливую ночь церковь и вся деревня ушли под землю и над ними образовалось озеро. Легенды гласят, что во время церковных праздников ровно в полночь над озером можно увидеть крест, который поднимается над водой в центре, а вода обладает целебными свойствами. Некоторые люди слышат звон колоколов.

Озером занимались исследователи. В июне 2002 года с экспедицией здесь побывала неакадемическая организация по исследованию аномальных явлений "Космопоиск". Промер глубин эхолотом показал, что глубина водоема - 20 метров, но есть еще и второе дно - на глубине до 45 м. Озеро идеальной круглой формы, с восточной стороны четко виден вал, таким образом, вполне вероятен вариант его метеоритного происхождения.

"Пожалуй, самое загадочное место в Тамбовской области остается труднодоступным для посещения",- пишут на сайте Никитина "Прямая линия". По данным информационно-туристического портала Тамбовской области, Святовское озеро входит в десятку лучших туристических объектов Тамбовщины.




Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA