В Тамбове ведутся археологические раскопки в центре города

09.08.2018 18:00
7161
В Тамбове ведутся археологические раскопки в центре города. На улице Базарной работают археологи из Липецка - у них есть разрешение на проведение таких работ, пояснили в Центре по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области. Археологи ставят своей целью найти фундамент Христорождественского кафедрального собора. 

Задача, которая стоит перед нами, - найти фундамент разрушенного Христорождественского храма. Исторически известно, что храм там был. Естественно фундамент будет, только его надо найти. Мы ищем его для того, чтобы точно определить, где стоял храм, - рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" директор Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области Александр Кузнецов. 

Собор был построен в 1873 году. Он представлял собой пятиглавое сооружение с центральным восьмигранным куполом шатрового типа. Современники отмечали роскошное оформление интерьеров храма. Священной реликвии хранившейся в соборе были мощи великомученика Пантелеимона, полученные в дар от афонского монастыря. В 1933 году собор был закрыт, а в 1939 году - разобран.


  В Тамбовской епархии надеются воссоздать кафедральный собор.  

У нас есть желание, видеть на этом месте, возродившейся в прежней форме прекрасный  Христорождественский кафедральный собор. Надеемся, что ученые и археологи определят его точное местонахождение", - прокомментировал ИА "ОнлайнТамбов.ру" заведующий Архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии Георгий Неретин.

Строение занимало огромную площадь.Чтобы восстановить его в первозданном виде, придется сносить торговые центры "Крата" и "Альянс", считает общественник-наблюдатель, руководитель инициативной группы Федор Фирсов. По его словам, найденные кирпичи и куски известкового пожелтевшего камня свидетельствуют о том, что искомое место близко.

Они начали копать не там, сейчас капают наружный двор. Те кирпичи, которые они откапывают, это кирпичи стенки забора. Чтобы откопать фундамент храма, нужно сносить ларьки. Я так думаю, что если они начали, то до конца доведут. Я предполагаю, что фундамент храма находится под супермаркетом "Карта".  Это был самый объемный храм по всей Тамбовской Области. Он занимал половину территории рынка, - рассказал руководитель инициативной группы исторического центра округа "Старинный" Федор Фирсов. 

  

 
 Накануне, перед раскопками митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен на месте раскопок. На богослужении присутствовала заместитель главы администрации области Наталья Астафьева. Она выразила надежду на то, что жители города получат в дар воссозданный в прежнем виде Христорождественский собор. 




Фото с места раскопок: Федор Фирсов, eparhia-tmb.ru
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA