В Тамбове введут новые ограничения на строительство в центре города

23.12.2018 15:00
7525
В Тамбове проходит общественное обсуждение изменений в Правила землепользования и застройки. В новой редакции правил стало на 18 объектов культурного наследия больше, что серьёзно усложнит строительство в историческом центре города.

Проект новых правил землепользования был размещён для общественного обсуждения 9 ноября. За это время поступило более 400 предложений и замечаний от тамбовчан. Так, владельцы гаражей переживают за свои объекты, попавшие в зону жилой застройки, руководители предприятий  просят предусмотреть возможность для расширения своих производств.

По регламенту, в охранной зоне объектов культурного наследия строительство запрещено. Таким образом, запрет на новые постройки теперь коснётся части улиц Коммунальной, Базарной, Октябрьской, Августа Бебеля, пересечении улиц Базарной и Комсомольской, Красной и Интернациональной. С ограничениями по строительству определён комплекс Казанского мужского монастыря в пределах улиц Советской, Горького, Набережной и Рахманинова. В качестве объектов культурного наследия выделены дома № 25 по улице Тельмана и № 29 по улице Носовской. 

Отдельно прописаны запреты и ограничения для семи объектов регионального значения. Среди них: дом Севостьянова (ул. Кронштадтская, 15), доходный дом Яковлева (ул. Советская/Ленинградская, 88/14), костел (ул. Кронштадтская, 14), дом Нарышкиной (ул. Советская/Кронштадтская, 80/11), торговые ряды (ул. Коммунальная, 21), дом купца Затонского (ул. Октябрьская/Базарная, 37/114), здание общественного назначения (ул. Октябрьская/Красная, 45/9). Благоустройство по этим адресам должно идти с учётом исторических традиций: плитка с имитацией натурального камня, устройство освещения с использованием стилизованных под историческую традицию опор освещения и светильников.

Строительство в зоне объектов культурного наследия тоже жёстко регламентировано. Высота возводимых объектов не должна превышать 9 метров, архитектурные решения не должны диссонировать по силуэту и цвету, запрещено применение сайдинга, искусственных материалов в отделке фасадов, применение больших площадей сплошного остекления, использование цветного стекла, применение высоких башен, шпилей и куполов.

Фото: Анна Калинина

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA