В Тамбове откроется фотовыставка памятных монет "Истории Победы"
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбове откроется фотовыставка памятных монет "Истории Победы"

15.09.2021 17:40
1809
17 сентября в Музейно-выставочном центре Тамбовской области откроется фотовыставка памятных монет "Истории Победы" (12+). Она будет посвящена важным вехам и ключевым событиям Великой Отечественной войны.

Посетители музея смогут увидеть 19 увеличенных высококачественных фотоизображений российских монет с военным сюжетом. Выставку гармонично интегрировали в действующую экспозицию музея. 

Всего в Советском Союзе и России с 1965 года было выпущено более 150 видов монет, посвящённых событиям, людям и памятным датам войны. В состав экспозиции "Истории Победы" вошли фотоизображения некоторых из них. Например, на трёхрублёвой мельхиоровой монете "50-летие Победы на Волге", выпущенной в 1993 году, изображены монументы мемориального комплекса Мамаева кургана в Волгограде "Стоять насмерть" и "Родина-мать зовёт". 

На двухцветной десятирублёвой монете, выпущенной в 2000 году, воспроизведён фрагмент легендарного снимка "Комбат" военного фотокорреспондента Макса Альперта. Командир, поднимающий солдат в атаку с пистолетом в руке, стал для всего мира символом отваги. Также в экспозицию включена 25-рублёвая монета из серии "Оружие Победы", посвящённая конструктора Михаилу Кошкина, который создал главный советский танк Т-34. 

Помимо фотографий также будет представлена экспозиция монет из личных коллекций тамбовских нумизматов, посвящённых военным событиям и памятным датам. 

Выставка "История Победы" размещена в двух залах музея на первом этаже и будет действовать до 30 сентября. Вход свободный.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA