В Тамбове откроется выставка, посвященная старейшей актрисе Малого театра

22.11.2013 14:30
4373
     28 ноября в 15:00 в здании Тамбовского драматического театра состоится открытие выставки, посвященной жизни и творчеству народной артистки РСФСР Татьяне Еремеевой (Битрих). Часом позже на сцене театра кукол пройдёт вечер памяти актрисы.
     Старейшая актриса Малого театра Татьяна скончалась в прошлом году, не дожив нескольких месяцев до своего столетнего юбилея. Жизнь и творчество актрисы тесно связаны с Тамбовом. С 1937 по 1944 год она была ведущей актрисой Тамбовского театра. Здесь прошли ее первая стационарная сцена, блистательные дебюты, яркие роли, восторженная любовь зрителей. Зрителям Татьяна Еремеева запомнилась по ролям Луизы из "Коварста и любви" Шиллера, Любы из "Весеннего смотра" Шкваркина, Кэт из "Ночи ошибок" Голдсмита и многих других. В годы войны вместе с коллективом театра актриса пережила трудности и лишения, играла по два-три спектакля в день, работала в госпиталях, выступая перед ранеными.
     В 1944 году актрису пригласили в Малый театр, но связь с Тамбовом она не утратила. Во время IV Театрального фестиваля имени Николая Рыбакова премии "За честь и достоинство" было присвоено ее имя.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA