В Тамбове откроется выставка, посвященная Великой Отечественной войне

08.04.2019 19:30
4283

10 апреля в 15:00 в Тамбовской областной картинной галерее состоится открытие выставки произведений художника, участника Великой Отечественной войны Николая Дмитриевича Маякова «Мы памяти этой верны навсегда». Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения художника.

 

В экспозиции представлено около 150 произведений живописи и графики, выполненных в разные периоды творчества художника. Большую часть выставки занимают произведения, посвященные Великой Отечественной войне.


Николай Маяков родился 27 ноября 1919г в городе Обояни Курской области.  В 1936 году поступил в Орловское художественное училище. В 1939 году учеба была прервана в связи с призывом в ряды Красной Армии. Его боевой путь -  от государственной границы СССР города Рении до Сталинградского фронта и обратно до Австрии города Грац. Николай Маяков прошел всю войну.

 

После демобилизации Маяков окончил Орловское  художественное училище и был направлен в Новошахтинск учителем рисования в среднюю школу. В 1965 году Николай Маяков окончил Московский полиграфический институт. В 1997 году он стал  членом Союза художников России.


Его выразительные, динамичные композиции батального жанра посвящены различным эпизодам Великой Отечественной войны, героическим подвигам бойцов Красной Армии.  Художник правдиво рассказывал в своих полотнах о том, что пришлось самому увидеть и пережить.


Художник работал в разных жанрах. На выставке можно увидеть портреты, лирические и гармоничные по цвету пейзажи, жанровые композиции, отражающие дух времени ушедшей советской эпохи.

Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA